Как с помощью арахиса увеличить потребление фруктов и овощей

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Очевидный факт: предложение разнообразных продуктов питания растет из года в год. Одновременно появляется множество самых разных диетических теорий и направлений, призванных распространить постулаты здорового питания в массы. И параллельно создается все больше продуктов, которые помогают быстро перекусить на бегу (on the go).

В качестве базового сырья для многих из них выступают орехи и сухофрукты, содержащие много витаминов, минералов и клетчатки. И это прекрасно! Однако, к сожалению, они не могут быть полноценными аналогами других продуктов питания, в первую очередь свежих овощей и фруктов. В последнее время иногда высказываются опасения, что их потребление начинает снижаться, не выдерживая конкуренции с готовой едой или полностью переработанными продуктами. Но оснований для паники нет: увеличить присутствие фруктов и овощей в рационе взрослых и особенно детей очень просто – нужно просто добавить к ним «секретные ингредиенты». В качестве такового предлагаем самые доступные на нашем рынке орехи – арахис.

Любые овощи можно есть приготовленными (лучше на пару) или сырыми, нарезанными или протертыми. Понятно, что в чистом виде это мало кого вдохновляет, а если, например, приготовить овощные котлеты или вафли и предложить к ним арахисовое масло, это вызовет искренний интерес и желание не оставить на тарелке ни кусочка.

Паста из арахиса так же хороша и на обычных тостах или бутербродах, а сверху можно положить ягоды или нарезанные свежие бананы.

Еще один отличный способ получить удовольствия от овощей и фруктов – добавить арахисовое масло в пюре, особенно из тыквы, кабачков и яблок.

Обжаренный арахис можно добавлять в любое овощное рагу, супы, каши и хлопья, смузи из овощей, фруктов и ягод.

Беспроигрышный вариант – приготовить соус-дип. Это особый вид густых соусов, который отличается от обычных способом применения: им не поливают еду, а, наоборот, еду окунают в соус. Отсюда и название «дип» (от английского dip – окунать, погружать, макать).

В качестве еды выступают кусочки свежих овощей (огурцы, морковь, сладкий перец, помидоры черри, мини-кукуруза), чипсы, гренки, крекеры, морепродукты, мясо и т.п. Основой для такого соуса обычно используют свежие или запеченные овощи или фрукты с добавлением специй. А чтобы соус был еще вкуснее, настоятельно рекомендуем добавить арахисовую пасту.

Например, попробуйте ванильный соус с арахисовым маслом и йогуртом:

1 стакан ванильного йогурта + 4 столовые ложки арахисовой пасты.

Или соус с корицей и арахисовым маслом:

1 стакан йогурта + 2 столовые ложки арахисовой пасты + 11,5 чайные ложки корицы.

 Уверяем, что с такими соусами не только яблоки и груши, но даже морковь и сельдерей станут настоящими деликатесами.


Теги: орехи арахис